Старт приема заявок на участие в региональном этапе Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» 2022.

Министерство экономического развития РФ, Национальный центр развития социального предпринимательства и НКО, Центр инноваций социальной сферы Псковской области объявляют о старте приема заявок  для участия в региональном этапе Всероссийского Конкурса  «Лучший социальный проект года» 2022 на территории Псковской области.

В период с сентября по ноябрь 2022 года в регионах России проходит региональный этап Всероссийского Конкурса «Лучший социальный проект года» 2022, в рамках которого будут определены лучшие проекты в 8 номинациях для социальных предпринимателей и в 4 номинациях для некоммерческого сектора.

Срок приема конкурсных заявок для участия в Региональном этапе Конкурса – до 1 ноября  2022 года включительно. Подать заявку можно он-лайн здесь: https://cissrussia.ru/

Ключевые требования, предъявляемые к участникам Конкурса, - наличие действующего проекта, направленного на решение социальной проблемы, эффективная бизнес-модель и правильно заполненная заявка на официальном сайте Конкурса.

Основные номинации охватывают практически все сферы жизни - это дополнительное образование, социальное обслуживание, культурно-просветительская сфера, ЗОЖ, социальный туризм, разработка IT технологий, обеспечение занятости, реабилитация людей с ОВЗ и разработка технических средств реабилитации.

Номинации для социальных предпринимателей:

  1. Поддержка и реабилитация людей с ОВЗ.
  2. Социальное обслуживание.
  3. Культурно-просветительская деятельность.
  4. Обеспечение занятости, вовлечение в социально активную деятельность, нуждающихся в социальном сопровождении.
  5. Социальный туризм.
  6. Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт.
  7. Разработка ТСР и ИТ для людей с ОВЗ.
  8. Дополнительное образование и воспитание детей.

В 2022 году сохраняются дополнительные 4 номинации для некоммерческого сектора, охватывающие реализацию проектов в сфере образования, социальных услуг,

развития городских и сельских территорий.

Номинации для СО НКО :

  • Дополнительное образование и воспитание детей.
  • Уход за пожилыми.
  • Социальное обслуживание.
  • Развитие городских и сельских территорий.


Проекты, заявленные для участия в региональном этапе Конкурса, должны:

  • реализоваться на территории  Псковской области и способствовать достижению позитивных социальных изменений в обществе;
  • направлены на решение/смягчение существующих социальных проблем; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений, улучшение качества жизни населения области в целом и/или представителей социально незащищенных слоев/групп населения и людей, нуждающихся в особой поддержке для развития своих способностей и самореализации;
  • содержать инновационный подход к решению социальных проблем;
  • иметь финансово устойчивую бизнес-модель;
  • демонстрировать социальный эффект и результативность – динамику целевых индикаторов и показателей.

Региональный этап Конкурса является отборочным этапом Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года 2022». Всероссийский конкурс социальных предпринимательских проектов направлен на выявление и демонстрацию лучших региональных практик поддержки социального предпринимательства, продвижение проектов, которые способствуют решению важных социальных проблем. Одна из задач конкурса – обмен опытом и масштабирование лучших предпринимательских инициатив в социальной сфере по всей стране.

Узнать больше о Всероссийском конкурсе социальных предпринимательских проектов можно на сайте https://cissrussia.ru/